Subasta 1046, Lote # 20 SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) La pareja verde Firmada y fechada 28-11-82 Mixta sobre papel Agradecemos a la Oficina Sergio Hernández por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2021. Con etiqueta del Instituto Nacional de Bellas Artes. "Todo lo que he ido recolectando en la literatura, en los hallazgos visuales, en las experiencias de la arquitectura, de las vivencias del amor, de la misma vida, me da como resultado un resumen de energía que se refleja en esas obras que son intensas, a la vez que efímeras, pues están hechas con gestos, porque no están tan meditadas". Sergio Hernández. Fuente consultada: MACMASTERS, Merry. "Sergio Hernández da vida a un diario personal a partir de la entomología". México. Diario La Jornada, sección Cultura, 21 de septiembre del 2005. 104 x 85 cm Estimado $420,000-500,000